ГИА — 2021

Традиционно в нашей школе будущие участники ЕГЭ становятся героями видеоролика в рамках всероссийская акция «Я сдам ЕГЭ».
Видеоплеер

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ 11 КЛАСС

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ 9 КЛАСС

Расписание ГВЭ №163

Расписание ОГЭ

Расписание ГВЭ

График консультаций для 9 класса

График консультаций для 11 класса

Онлайн- марафон «ЕГЭ — это про 100!».

         Для помощи выпускникам в подготовке к единому государственному экзамену Рособрнадзор и Московский комсомолец» организуют онлайн- марафон «ЕГЭ — это про 100!».

С 12 по 23 апреля ежедневно на сайте «МК»:        https://www.mk.ru/social/2021/04/07/vypusknoy-marafon-ege-eto-prosto.html
          транслируются онлайн-мероприятия, посвященные подготовке к ЕГЭ по 11 предметам:
Дата Время Предмет 12 апреля 14:00-15:00 Русский язык 13 апреля 14:00-15:00 Математика профильная 14 апреля 14:00-15:00 Обществознание 16 апреля 14:00-15:00 Информатика и ИКТ 16 апреля 15:00-15:45 Литература 19 апреля 14:00-15:00 История 20 апреля 14:00-15:00 Физика 21 апреля 14:00-15:00 Биология 21 апреля 15:00- 15:45 Английский язык 22 апреля 14:00-15:00 Химия 23 апреля 14:00-15:00 Г еография После эфира видео сохраняются на сайте www.mk.ru, в YouTube. Учителя, лучшие выпускники, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ ответят на самые важные для участников ЕГЭ вопросы: что необходимо знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету, какие задания и темы могут встретиться на экзаменах, как избежать распространенных ошибок, какие лайфхаки использовать при выполнении различных заданий, как с пользой организовать подготовку в оставшееся до экзамена время, какими ресурсами пользоваться при подготовке, как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы, как эффективно распределить и использовать время на экзамене, как сделать подготовку к ЕГЭ комфортной.
Единый госэкзамен в основной период будет проходить с 31 мая по 2 июля, в дополнительный период – с 12 по 17 июля. 

Приоритеты ГИА-11 в 2021

Распоряжение от 11.12.2020 № 1105-р «Об утверждении сроков и мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области в 2020-2021 учебном году »


Навигатор «ГИА»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году.

«Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора по адресу навигатор.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020-2021 учебном году, включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей»


Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, также, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», — прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

   

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) открыл на своем официальном сайте новый раздел «Навигатор подготовки»: https://fipi.ru/navigator-podgotovki

В нем будут публиковаться материалы для самостоятельной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации. Раздел включает «Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ» и «Навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ». В данном разделе уже опубликованы рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам. Не реже одного раза в месяц в нем будут публиковаться и другие материалы, включающие описание проверяемого содержания и умений, ссылки на соответствующие главы и параграфы учебников федерального перечня Минпросвещения России, уроки Российской электронной школы, задания открытых банков ОГЭ и ЕГЭ. Публикации будут выходить до апреля 2021 года включительно. #фипи #егэ #огэ

Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА».

Чтобы облегчить выпускникам и учителям поиск нужной информации при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА». Он размещен в специальном разделе на сайте ведомства: nav-gia.obrnadzor.gov.ru  #ЕГЭ  #ОГЭ  #Рособрнадзор

 Департамент по надзору и контролю в сфере образования информирует о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» видеоконсультаций для выпускников 11 классов, посвященных изменениям в контрольных измерительных материалах единого государственного экзамена 2021 года.

Видеоконсультации пройдут в прямом эфире в официальном сообществе Рособрпадзора в социальной сети «Вконтакте» и канале Рособрнадзора па Youtube  по следующим ссылкам:

ВК: https://vk.com/rosobmadzor;

Youtube: https://www.youtube.com/user/RosObrNadz.or/.

Трансляции будут проходить в 11:00 по московскому времени согласно графику (Видеоконсультации ФИПИ) Обращаем внимание, что в случае внесения изменений в график трансляций на сайте и в социальных сетях Рособрнадзора будут оперативно публиковаться анонсы.

Ссылка на сайт ФИПИ (ЕГЭ)>>> Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» занимается исследованиями в области оценки качества образования. Учредителем института является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор).  

Ссылка на официальный портал ЕГЭ>>> Официальный информационный портал Единого государственного экзамена.

Официальный информационный портал ЕГЭ (результаты по паспортным данным)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

С 2009 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это основная форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Сроки, места подачи заявлений на сдачу ГИА

В соответствии с  Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  до 1 февраля текущего года обучающиеся подают в Учреждение заявление  с указанием перечня учебных предметов.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2019-2020 учебном году

С результатами ЕГЭ обучающиеся 11 класса и (или) их родители (законные представители) будут ознакомлены заместителем директора по УР ГБОУ СОШ № 2 с. Обшаровка  лично под роспись не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК.

Где и когда узнать свои результаты ЕГЭ
Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА 2019-2020 учебном году

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию: — о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету; — о несогласии с выставленными баллами.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-11
Перечень нормативных документов, регламентирующих организацию и проведение ЕГЭ

Приказ Министерства Просвещения РФ от 07.1.2018 №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Минпросвещения России N 609, Рособрнадзора N 1559 от 14.11.2019 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 22.11.2019 № 1074-р «Об утверждении мест регистрации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Самарской области в 2020 году»

Правила заполнения бланков ЕГЭ в 2020 году

Ссылки на официальные порталы:

  1. Рособрнадзор
  2. Официальный информационный портал

АКЦИЯ «МЫ РАЗЪЯСНЯЕМ»

ДОРОГИЕ ВЫПУСКНИКИ!

В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВИРУСА COVID -19 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРДИЛО ПРИКАЗ № 547 ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ, ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ 2020/21 УЧЕБНЫЙ ГОД» УТВЕРЖДЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА 2020/21 УЧЕБНЫЙ ГОД.
ФГБУ ВО СГЭУ РАЗРАБОТАЛ И РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ «МЫ РАЗЪЯСНЯЕМ!», НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2020-21 ГГ. В ВУЗЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. В ПРОЕКТЕ ЗАДЕЙСТВОВАНО БОЛЕЕ 200 СОТРУДНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ.
ССЫЛКА НА ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС «МЫ РАЗЪЯСНЯЕМ!»:

Акция #ЯсдамЕГЭ2020 

Личным опытом делится выпускница 2018 года, высокобалльница по русскому языку и химии